coni ESi comunica che sabato 13 dicembre alle ore 9.30 avverrà l’inaugurazione della nuova Sede di Alessandria del Comitato Regionale Coni Piemonte

situata al secondo piano del Palazzo Agorà, in P.zza Giorgio Ambrosoli, 5 ad Alessandria.


 

Seguirà, alle ore 11.00, la Cerimonia di consegna delle Benemerenze Sportive C.O.N.I. presso la Sala Conferenze “MARENGO MUSEUM” in via Giovanni Delavo – frazione Spinetta Marengo.

 

ELENCO PREMIATI 2014 relativo agli anni sportivi 2011/12/13

ATLETI

Medaglia di Bronzo:

1) CAUSA MARINA – BRIDGE – CAMPIONESSA ITALIANA

2) PICCHIO LUCA -TIRO CON L’ARCO – CAMPIONE ITALIANO

3) SPITALERI ANTONINO – MOTONAUTICA -2°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO EUROPEO

4) STEFANI ELISA – ATLETICA LEGGERA – CAMPIONESSA ITALIANA – MARATONA

5)BATTAGLINO Giacomo – FIBadminton – Campione Italiano 2012

6)DAL MOLIN Paolo – ATLETICA LEGGERA – 110 Ostacoli – Campione Italiano 2012

7)DEL GAUDIO Pietro  8)FACCHINO Desiderio  9) GIACOBBE Claudio  – BOWLING a 3 – Campioni Italiani 2012

10)MANDRINO Elena – FISI Skeleton – Campionessa Italiana 2011

11)MONZEGLIO Alessio – Pallatamburello – Campione Italiano 2012

12)STRANEO Valeria – ATLETICA LEGGERA – MARATONA – 8° posto alle Olimpiadi di Londra 2012

13) ROCCA Arianna – FgdI –  Volteggio – Campionessa Italiana 2012

Medaglia d’Argento

14) STRANEO VALERIA – ATLETICA LEGGERA – 2°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE – MARATONA

Medaglia d’Oro

15) BARBARO GIULIA – TIRO CON L’ARCO – CAMPIONESSA MONDIALE 3D – A SQUADRE

 

TECNICI

Palma di Bronzo

16) BROSSA MARIA BEATRICE – TECNICO FIDAL

17) MASSARA MAURIZIO – TECNICO FIWUK

18) PIACENZA MANUEL – TECNICO FIN

 

DIRIGENTI

Stella di Bronzo

19) FRANCESCATO RENATO – PALLAVOLO VALENZA

20) MASSARA FRANCESCO – A.S.D. SPORT CENTER ALESSANDRIA

21) TOMASELLO FABIO -FIBadminton

Stella d’Argento

22) ALIBRANDI ANGELO – FIGC

23) BALOSSINO BRUNA – Derthona Atletica – Componente di Giunta C.O.N.I.

24) BERNACCHI BRUNO – Derthona Pallamano – Delegato FIGH per Alessandria e Asti

Stella d’oro

25) SILVANO GIAN FRANCO – UITS

 

SOCIETA’

Stella di Bronzo

26) A.S.D. PALLAMANO DERTHONA

27) A.S.D. SPORT CENTER ALESSANDRIA

Stella d’Argento

28) DERTHONA ATLETICA A.S.D.

29) SEZIONE TIRO A SEGNO NAZIONALE DI NOVI LIGURE

12 dicembre 2014