Stagione Teatrale 2017/2018  TEATRO CIVICO DI TORTONA

 

 

FUORI ABBONAMENTO


Giovedì 9 novembre 2017 – prima nazionale

IL PROCACCIATORE

Di e con Gene Gnocchi

MARANGONI SPETTACOLI

 

Sabato 18 novembre 2017

FILUMENA MARTURANO

di Eduardo De Filippo

con Mariangela D’Abbraccio e Geppy Gleijeses

regia Liliana Cavani

GITIESSE ARTISTI RIUNITI in collaborazione con Festival dei due mondi di Spoleto

 

Venerdì 1 dicembre 2017

L’ORA DI RICEVIMENTO

di Stefano Massini

con Fabrizio Bentivoglio

e Francesco Bolo Rossini, Giordano Agrusta, Arianna Ancarani, Carolina Balucani, Rabii Brahim, Vittoria Corallo, Andrea Iarlori, Balkissa Maiga, Giulia Zeetti, Marouane Zotti

scena Marco Rossi

regia Michele Placido

musiche originali Luca D’Alberto – voce cantante Federica Vincenti

TEATRO STABILE DELL’UMBRIA

 

Mercoledì 20 dicembre 2017

IL PADRE

di Florian Zeller

con Alessandro Haber, Lucrezia Lante Della Rovere

e con David Sebasti, Daniela Scarlatti

regia Piero Maccarinelli

scene Gianluca Amodio

GOLDENART PRODUCTION S.R.L

 

 

Domenica 14 gennaio 2018 – Anteprima nazionale

FAVOLA DEL PRINCIPE CHE NON SAPEVA AMARE

liberamente tratto da Lo cunto de li cunti di Giambattista Basile

adattamento teatrale e regia Marco Baliani

con Stefano Accorsi

cast in via di definizione

NUOVO TEATRO diretta da Marco Balsamo

in coproduzione con Fondazione Teatro della Toscana

 

Giovedì 1 febbraio2018 – prima nazionale

DIO PLUTO

Tratto dal Pluto di Aristofane

scritto, diretto e da Jurij Ferrini

con Jurij Ferrini

e gli attori della compagnia

PROGETTO URT

 

Domenica 18 febbraio 2018

ROSALYN

di Edoardo Erba

con Marina Massironi, Alessandra Faiella

Regia di Serena Sinigaglia

NIDODIRAGNO/ COOP CMC con la collaborazione del Teatro del Buratto

 

Giovedì 1 marzo 2018

COPENAGHEN

Di Michael Frayn

Con Umberto Orsini e Massimo Popolizio

e con Giuliana Lojodice

Regia Mauro Avogadro

COMPAGNIA UMBERTO ORSINI E TEATRO DI ROMA – TEATRO NAZIONALE

in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione

 

Domenica 11 marzo 2018

LA BOTTEGA DEL CAFFÈ

di Carlo Goldoni

con Massimo Brizi – Antonio Zavatteri – Lisa Galantini – Alessia Giuliani – Alberto Giusta

Roberto Serpi – Aldo Ottobrino – Pier Luigi Pasino – Mariella Speranza

regia di Antonio Zavatteri

COMPAGNIA GANK – TEATRO DE GLI INCAMMINATI

 

Sabato 17 marzo 2018

PER STRADA

di Francesco Brandi

con Francesco Brandi e Francesco Sferrazza Papa

regia Raphael Tobia Vogel

TEATRO FRANCO PARENTI

 


 

Domenica 25 marzo 2018

LE SILFIDI

Coreografia, luci e costumi Gustavo Ramirez Sansano

Musica Fryderyk Chopin

Con   Paolo Lauri, Fabiana Lonardo, Enrico Morelli, Giovanni Napoli, Nicola Stasi,

Gloria Tombini, Lorenza Vicidomini

PULCINELLA

Concept Michele Merola e Cristina Spelti,

Coreografia Michele Merola

Musica Igor Stravinskij, Stefano Corrias

MM Contemporary Dance Company

con il sostegno di Regione Emilia-Romagna – Compagnia Naturalis Labor

Teatro Asioli di Correggio – ASD Progetto Danza, Reggio Emilia

 

FUORI ABBONAMENTO

Giovedì 12 aprile 2018

OMBRETTA CALCO

Di Sergio Pierattini

Con Milvia Marigliano

Regia di Peppino Mazzotta

ROSSOSIMONA OFFICINE VONNEGUT

 

 

 

 

Tutti gli spettacoli hanno inizio alle ore 21.00 . Il programma potrebbe subire variazioni.